Sabtu, 21 April 2018

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

Contoh RPP IPA  kelas IX semester genap tahun pelajaran 2017/2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 1 )

Nama Sekolah                       : SMP Negeri 1 Masamba
Mata Pelajaran                      : IPA Terpadu
Kelas/Semester                      : IX/ Genap
Tahun Ajaran                        : 2017/2018
Alokasi Waktu                       : 8 Jam Pelajaran (3 x Pertemuan)
Standar Kompetensi             : 3.       Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya                                                                               dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar                 : 3.2.    Menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suatu                               rangkaian serta penerapannya dalam kehidupan                                     sehari-  hari.


Indikator Pembelajaran
Pertemuan 1 :
1.   Menjelaskan perbedaan antara arus listrik dan beda potensial.
2.   Menyebutkan syarat-syarat mengalirnya arus listrik dalam suatu rangkaian listrik.
3.   Menyebutkan fungsi komponen-komponen listrik dalam rangkaian listrik.
4.   Membuat diagram rangkaian listrik sederhana.
5.   Menjelaskan perbedaan rangkaian paralel dan rangkaian seri.
6.   Menjelaskan cara mengukur kuat arus dan beda potensial dalam rangkaian listrik.
Pertemuan 2:  
7.   Merancang dan melakukan percobaan untuk menunjukkan hubungan beda potensial dan kuat arus listrik yang mengalir pada suatu konduktor listrik.
8.   Menjelaskan hubungan antara beda potensial dan kuat arus listrik yang mengalir pada suatu konduktor (Hukum Ohm)
9.   Menjelaskan perbedaan hambatan bahan konduktor, semikonduktor dan isolator dalam hubungannya dengan kemampuan menghantarkan arus listrik.
Pertemuan 3 :
10. Menghitung hambatan pengganti dari susunan hambatan seri dan paralel.
11. Menjelaskan keberlakuan hukum Kirchoff dalam rangkaian bercabang.
13. Menggunakan hukum I Kirchoff dan hukum Ohm untuk menghitung kuat arus listrik pada rangkaian bercabang.

A.    Tujuan Pembelajaran    

      Pertemuan 1 :
1.   Menjelaskan perbedaan antara arus listrik dan beda potensial.
2.   Menyebutkan syarat-syarat mengalirnya arus listrik dalam suatu rangkaian listrik.
3.   Menyebutkan fungsi komponen-komponen listrik dalam rangkaian listrik.
4.   Membuat diagram rangkaian listrik sederhana.
5.   Menjelaskan perbedaan rangkaian paralel dan rangkaian seri.
6.   Menjelaskan cara mengukur kuat arus dan beda potensial dalam rangkaian listrik.

      Pertemuan 2:  
7.   Merancang dan melakukan percobaan untuk menunjukkan hubungan beda potensial dan kuat arus listrik yang mengalir pada suatu konduktor listrik.
8.   Menjelaskan hubungan antara beda potensial dan kuat arus listrik yang mengalir pada suatu konduktor (Hukum Ohm)
9.   Menjelaskan perbedaan hambatan bahan konduktor, semikonduktor dan isolator dalam hubungannya dengan kemampuan menghantarkan arus listrik.

Pertemuan 3 :
10. Menghitung hambatan pengganti dari susunan hambatan seri dan paralel.
11. Menjelaskan keberlakuan hukum Kirchoff dalam rangkaian bercabang.
13. Menggunakan hukum I Kirchoff dan hukum Ohm untuk menghitung kuat arus listrik pada rangkaian bercabang.





B.     Materi Pembelajaran

      Pertemuan 1 :
1.   Perbedaan antara arus listrik dan beda potensial :
      Arus listrik : aliran muatan listrik positif dari kutub positif ke kutub negatif. Atau   aliran        muatan listrik dari tempat yang potensialnya tinggi (mengandung muatan positif lebih banyak) menuju tempat yang potensialnya rendah (mengandung muatan positif      yang lebih sedikit)
      Beda potensial : perbedaan potensial dari kedua kutub sumber listrik (kutub positif dan     kutub negatif)
2.   Arus listrik dalam suatu rangkaian akan mengalir jika suatu rangkaian tertutup yang didalamnya terdapat sumber arus listrik.
3.   Komponen-komponen listrik dalam rangkaian listrik :
a. Sumber listrik, alat pembangkit arus listrik
b.  beban, alat yang memanfaatkan arus listrik misalnya lampu, setrika, komputer dll.
c. kabel penghubung, penghubung sumber arus listrik dengan beban
d.  Sakelar, memutus dan mengalirkan arus listrik
e.  alat ukur listrik, mengukur listrik seperti volt meter, kWh meter dll.
4.   Diagram rangkaian listrik sederhana :
      P01P3EBT0320000013A
5.   Perbedaan rangkaian paralel dan rangkaian seri.
      Rangkaian paralel merupakan rangkaian komponen listrik yang  bercabang, sedangkan rangkaian seri merupakan rangkaian komponen listrik yang tidak bercabang.
6.   Cara mengukur kuat arus dan beda potensial dalam rangkaian listrik.
      Kuat arus dalam suatu rangkaian tertutup diukur dengan alat ukur yang disebut Amperemeter. Amperemeter dipasang seri dengan elemen listrik yang akan diukur kuat arusnya.  Karena dipasang secara seri, maka kuat arus yang mengalir melaui amperemeter sama dengan kuat arus yang mengalir melalui elemen listrik.
      Beda potensial diukur dengan alat yang disebut Voltmeter. Volt meter dipasang secara paralel terhadap sumber listrik atau alat listrik yang akan diukur beda potensialnya.
     
      Pertemuan 2:  
7.   Melakukan percobaan untuk menunjukkan hubungan beda potensial dan kuat arus listrik yang mengalir pada suatu konduktor listrik (LKS Terlampir).
8.   Hubungan antara beda potensial dan kuat arus listrik yang mengalir pada suatu konduktor adalah bahwa kuat arus yang mengalir di dalam suatu kawat penghantar berbanding lurus dengan beda potensial ujung-ujung penghantar. Perbandingan tegangan listrik (V) dengan kuat arus (I) adalah tetap. Hasil bagi ini dinamakan hambatan listrik atau resistensi (R) dan diberi satuan ohm (). Secara matematis
      dituliskan dengan persamaan berikut :
                                                    V
                                        R  =  --------   atau V =  R x I
                                                     I
9.   Perbedaan hambatan bahan konduktor, semikonduktor dan isolator :
      Konduktor : bahan-bahan yang mudah di lalui arus listrik. Contoh  aluminium, perak, seng, tembaga, besi.
      Isolator : bahan-bahan yang sukar atau tidak dapat dilalui oleh arus listrik. Contoh karet, plastik, kertas, kayu.
      Semikonduktor, bahan yang kadang-kadang dapat bertingkah laku sebagai konduktor atau sebagai isolator. Contoh germanium dan silicon.



Pertemuan 3 :
10. Hambatan pengganti dari susunan hambatan seri dan paralel :
      Nilai hambatan pengganti seri (Rs) dari n buah hambatan sama dengan jumlah nilai hambatan tiap-tiap hambatan tersebut dirumuskan  Rs  =  R1  +  R2   + ..... + Rn
        Nilai hambatan pengganti paralel (Rp) dari n buah hambatan sama dengan jumlah nilai hambatan tiap-tiap hambatan tersebut, dirumbuskan 1/Rp =  1/R1  + 1/R2 + .... + 1/Rn.
11. Hukum  I Kirchoff  : Jumlah kuat arus yang masuk ke suatu titik percabangan sama dengan jumlah kuat arus yang keluar dari titik percabangan tersebut.
P01P3EBT0320000015A



                  Imasuk  = I keluar
      I1  +  I2  + I3   =  I4   +  I5




12. Hukum I Kirchoff dan hukum Ohm dalam menghitung kuat arus listrik pada rangkaian bercabang


C.    Model/Metode Pembelajaran

1.   Model pembelajaran   : - Direc intruction (DI)             
- Kooperatif
2.   Metode pembelajaran : - Diskusi kelompok
                                            - Eksperimen                        

D.    Skenario/Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1.  Pertemuan 1
No
Kegiatan
Langkah – langkah Kegiatan
Nilai Karakter
Waktu
1.
Pendahuluan
·         Ketua kelas mempersiapkan kelas dilanjutkan dengan doa bersama yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik
·         Menanyakan peserta didik  yang tidak hadir
·         Memberi salam dan menyampaikan materi dan KD
·         Memotivasi siswa dengan  menanyakan apa yang kalian ketahui tentang listrik?
·         Memberikan apersepsi kepada siswa dengan menanyakan Apa syarat agar listrik dapat mengalir?
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
Religius



Disiplin

Religius

Rasa ingin tahu



Rasa ingin tahu
1 menit



2 menit

2 menit

3 menit



2

Inti
·         Membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok.
·         Guru memberikan informasi tentang listrik dinamis.
·         Secara berkelompok siswa melakukan diskusi kelompok menjawab soal-soal yang di berikan oleh guru.



·         Meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain menanggapi (diskusi kelas).
Kerjasama

Teliti dan cermat

Gemar membaca

Jujur, tanggung jawab




Komunikatif


3
Penutup
·         Siswa diajak menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.
·         Guru mengarahkan siswa membuat rangkuman hasil belajar.
·         Guru memberikan kuis untuk mengetahui daya serap siswa pada materi yang baru saja diajarkan.
·         Memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah secara individu

·         Menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

·         Berdoa bersama dan mengucapkan salam.
Motivasi

Tanggung  jawab, komunikatif.
Gemar membaca, rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif.

Gemar membaca, kepedulian, rasa ingin tahu

Religius
5 menit

3 menit


2 menit


2.  Pertemuan 2
No
Kegiatan
Langkah – langkah Kegiatan
Nilai Karakter
Waktu
1.
Pendahuluan
·         Ketua kelas mempersiapkan kelas dilanjutkan dengan doa bersama yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik
·         Menanyakan peserta didik  yang tidak hadir
·         Memberi salam dan menyampaikan materi dan KD
·         Memotivasi siswa dengan menanyakan bagaimana cara memasang alat mengukur tegangan? 
·         Memberikan apersepsi kepada siswa dengan menanyakan alat apa yang digunakan untuk mengukur tegangan dan arus listrik !
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
Religius



Disiplin

Religius

Rasa ingin tahu



Rasa ingin tahu
1 menit



2 menit

2 menit

3 menit



2

Inti
·         Membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok.
·         Menyajikan informasi kepada siswa tentang Arus Listrik, Kuat Arus Listrik dan Tegangan Listrik / beda potensial
·         Mengorganisasi  siswa ke dalam 6 kelompok  untuk melakukan diskusi kelompok tentang kuat arus dan beda potensial listrik.
·         Meminta kepada setiap kelompok untuk membaca dan menelaah intisari dari materi tentang arus dan tegangan listrik.
·         Setiap kelompok mencatat hasil diskusinya pada kertas / LKS yang disiapkan.



·         Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh kelompok lain.
·         Guru memastikan bahwa semua siswa telah mengetahui kesimpulan yang tepat dari diskusi  yang telah dilakukan.
·         Memberikan contoh soal tentang cara menghitung Kuat Arus Listrik (I) dan tegangan listrik (V).
·         Memberikan beberapa latihan soal kepada setiap kelompok dan hasilnya dikerjakan di papan tulis dan ditanggapi oleh kelompok lain.
·         Guru memastikan bahwa semua siswa sudah mengetahui jawaban yang tepat.
Kerjasama

Teliti dan cermat

Gemar membaca

Jujur, tanggung jawab

Komunikatif


3
Penutup
·         Siswa diajak menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.
·         Guru mengarahkan siswa membuat rangkuman hasil belajar.
·         Guru memberikan kuis untuk mengetahui daya serap siswa pada materi yang baru saja diajarkan.
·         Memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah secara individu

·         Menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

·         Berdoa bersama dan mengucapkan salam.
Motivasi

Tanggung  jawab, komunikatif.
Gemar membaca, rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif.

Gemar membaca, kepedulian, rasa ingin tahu

Religius
5 menit

3 menit


2 menit


3.  Pertemuan 3
No
Kegiatan
Langkah – langkah Kegiatan
Nilai Karakter
Waktu
1.
Pendahuluan
·         Ketua kelas mempersiapkan kelas dilanjutkan dengan doa bersama yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik
·         Menanyakan peserta didik  yang tidak hadir
·         Memberi salam dan menyampaikan materi dan KD
·         Memotivasi siswa dengan menanyakan Bagaimana nyala lampu yang anda nyalakan secara bersamaan  ?
·         Memberikan apersepsi kepada siswa dengan menanyakan Bagaimana cara menyalakan dua buah lampu secara bersamaan ?
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
Religius



Disiplin

Religius

Rasa ingin tahu



Rasa ingin tahu
1 menit



2 menit

2 menit

3 menit



2

Inti
·         Membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok.




·         Menyajikan informasi kepada siswa tentang Rangkaian hambatan (rangkaian seri dan rangkaian paralel)
·         Mengorganisasi  siswa ke dalam 6 kelompok  untuk melakukan percobaan rangkaian seri dan rangkaian paralel.
·         Membagikan kepada setiap kelompok alat / bahan dan LKS yang akan digunakan dalam praktikum / percobaan.
·         Meminta kepada setiap kelompok untuk melakukan praktikum sesuai dengan petunjuk yang ada pada LKS
·         Setiap kelompok mencatat hasil percobaannyaa pada LKS yang disiapkan.
·         Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaannya dan ditanggapi oleh kelompok lain.
·         Guru memastikan bahwa semua siswa telah mengetahui kesimpulan yang tepat dari diskusi  yang telah dilakukan.
·         Memberikan contoh soal tentang rangkaian listrik.
·         Guru memastikan bahwa semua siswa sudah mengetahui jawaban yang tepat.
Kerjasama





Teliti dan cermat

Gemar membaca

Jujur, tanggung jawab

Komunikatif


3
Penutup
·         Siswa diajak menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.
·         Guru mengarahkan siswa membuat rangkuman hasil belajar.
·         Guru memberikan kuis untuk mengetahui daya serap siswa pada materi yang baru saja diajarkan.
·         Memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah secara individu

·         Menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

·         Berdoa bersama dan mengucapkan salam.
Motivasi

Tanggung  jawab, komunikatif.
Gemar membaca, rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif.

Gemar membaca, kepedulian, rasa ingin tahu

Religius
5 menit

3 menit


2 menit

E.     Alat/Media dan Sumber Pembelajaran
              -   Buku paket siswa Mari Belajar Ilmu Alam Sekitar Kls IX , Penerbit Pusat        perbukuan   Dep Dik Nas hal 129-147.
              -    Buku paket siswa : IPA Terpadu  Ilmu Alam dan Sekitarnya Kls IX, Penerbit Tiga     Serangkai hal 149-164.
              -   Buku Referensi lain yang relevan
              -   LKS
              -   Alat percobaan    




             
F.     Penilaian

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen
1. Menjelaskan konsep arus listrik dan beda potensial.
Tes tertulis
Uraian
Jelaskan perbedaan antara arus listrik dan beda potensial!
2.  Membuat rangkaian kompenen listrik dengan berbagai variasi baik seri maupun paralel.
Tes unjuk kerja
Uji petik prosedur kerja
Buatlah rangkaian komponen listrik dengan variasi seri dan paralel dengan menggunakan alat-alat yang telah disediakan.
3.  Menyelidiki hubungan antara arus listrik dan beda potensial listrik dalam suatu rangkaian (hukum Ohm)

Tes tertulis


Uraian




Lakukan percobaan untuk menemukan hubungan antara arus listrik dengan beda potensial dengan menggunakan alat-alat yang tersedia, laporkan baik secara lisan maupun lisan melalui presentasi kelas.
4. Menemukan perbedaan hambatan beberapa jenis bahan (konduktor, semi konduktor dan isolator).
Tes
Tertulis
Uraian


Disediakan bahan-bahan, kelompokkan yang termasuk konduktor, semi konduktor dan isolator.
-           Kayu       - plastik
-           Besi        - kain
-           Tembaga  -
5.  Menghitung hambatan pengganti rangkaian listrik seri maupun paralel.




Tes tertulis
Uraian
Hitunglah hambatan pengganti dari rangkaian listrik berikut !

P01P3EBT0321000038A
6. Menggunakan hukum kirchoff untuk menghitung V dan I dalam rangkaian.


Tes tertulis
Uraian
Gunakan hukum Kirchoff untuk menghitung V dan I pada rangkaian di bawah ini :

P01P3EBT0319000016D

G.    Pedoman Penskoran
No
Kunci Jawaban / Aspek yang Dinilai
Skor
1
Arus listrik : aliran muatan listrik positif dari potensial tinggi ke potensial rendah sumber tegangan.
Beda potensial : perbedaan potensial dari kedua kutub sumber listrik (kutub positif dan  kutub negatif)



2

2


Rubrik penilaian :

No
Aspek
skor
1.
Persiapan alat dan bahan
2
2.
Merangkai alat
3
3.
Melakukan pengamatan dan pengukuran
3
4.
Data hasil pengamatan
3
5.
Mengolah data
3
6.
Menarik kesimpulan
3
             jumlah
17

2
3
Rubrik penilaian :

No
Aspek
skor
1.
Persiapan alat dan bahan
2
2.
Merangkai alat
3
3.
Melakukan pengamatan dan pengukuran
3
4.
Data hasil pengamatan
3
5.
Mengolah data
3
6.
Menarik kesimpulan
3
             jumlah
17
6
4

10
5
Menggunakan persamaan :

   1/Rp = 1/R1 +  1/R2 + .....+ 1/Rn


6
Menggunakan persamaan :

          


      Rubrik Penilaian Proses
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Skor
Nilai
Kerja sama
Kreatif
Disiplin
1
Muh. Dimas Ramadan





2
A. Ratu Batara Achdar





          Keterangan :      4 = amat baik
                                    3= baik
                                    2= cukup baik
                                    1= kurang baik
      Rubrik Penilaian Diskusi
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Skor
Nilai
Mengemukakan
Pendapat
Penguasaan
Materi
Penggunaan
Bahasa
Menghargai
Pendapat
1
Dhimas






2
A. Ratu






3
Aditya







              Keterangan :
Ø  Mengemukakan pendapat; skor 4 jika sering, skor 3 jika jarang, skor 2 jika kurang, skor 1 jika tidak pernah
Ø  Penguasaan materi; skor 3 jika menguasai, skor 2 jika kurang menguasai, skor 1 jika tidak menguasai
Ø   Penggunaan bahasa; skor 3 jika menggunakan bahasa yang baik dan benar,
Skor 2 jika kurang mengguanakan bahasa yang baik dan benar, skor 1 jika tidak menggunakan bahasa yang baik dan benar.



Ø  Menghargai pendapat orang lain; skor 3 jika menghargai pendapat orang lain, skor 2 jika kurang menghargai pendapat orang lain, skor 1 jika tidak menghargai pendapat orang lain.





                                   perolehan skor
Nilai akhir =      -----------------------------   x    nilai maksimal (100)
                                                skor maksimal
           





                                                                                                Masamba, 04 Januari 2018
            Mengetahui:
            Kepala SMP Negeri 1 Masamba                             Guru Mata Pelajaran




            BAHTIAR, S.Pd.                                                     S Y A M S I R, S.Pd.           
            NIP. 19680101 199103 1 025                                    NIP. 19790810 200502 1 008            

Tidak ada komentar:

Posting Komentar